Utair полетит в Саудовскую Аравию из Грозного

21 декабря 2021
25 декабря стартует первый регулярный рейс авиакомпании из Грозного в Джидду.  

У Utair уже есть 8-летний опыт чартерных перевозок в Саудовскую Аравию. Компания является единственным российским авиаперевозчиком, который во время хаджа выполняет прямой рейс в Саудовскую Аравию без пересадок в Дубае или Стамбуле.

«В 2019 году мы осуществили самую масштабную перевозку на хадж — выполнили 96 прямых рейсов и за 10 дней перевезли более 10 тысяч паломников. В 2022 году прогнозируем восстановление спроса и готовы увеличить частоту рейса Грозный — Джидда», — заявил президент «Utair — Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.

Utair будет летать в Саудовскую Аравию раз в 2 недели по субботам. Для перелетов компания задействует современный Boeing 737-800 на 186 мест. Вылет из Грозного — в 14:40, из Джидды — в 21:00.

«Открытие прямого авиасообщения с Джиддой происходит в рамках ранее достигнутой договоренности с руководством авиакомпании о расширении перевозок из Грозного. Utair хорошо знает потребности наших пассажиров и всегда обеспечивает им комфортные условия для перелета. Жители республики уже летают рейсами авиакомпании за рубеж — в Анталию, Стамбул и Дубай, а с конца декабря начнутся долгожданные полеты в Джидду», — сообщил генеральный директор АО «Вайнахавиа» Альви Шахгириев.

Авиакомпания играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России, особенно в труднодоступных районах Севера, а также вносит решающий вклад в авиационно-транспортную поддержку разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Западной и Восточной Сибири.