Нужна ли доверенность от родителей для перелета ребенка?

Нужна ли доверенность от родителей для перелета ребенка?

При перелете по территории РФ нотариально заверенного согласия (доверенности) от родителей для перелета ребенка не требуется.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ (в редакции от 07.04.10г.) «О порядке выезда РФ и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд из Российской Федерации, с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Дети в возрасте старше 12 лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

На практике согласие на выезд из РФ второго родителя, могут потребовать российские пограничники и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия.

  • Помощь в чате
    Если у Вас остались вопросы, то их можно задать в нашем онлайн-чате.
    10 мин ожидание