Utair. Ребенок летит за границу. Как оформить доверенность?

Нужна ли доверенность от родителей для перелета ребенка

Перелет по России

Для перелета по территории Российской Федерации нотариально заверенного согласия от родителей не требуется.

Перелет за границу

Выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу регулируется ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (в редакции от 07.04.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. 

Дети в возрасте старше 12 лет могут выезжать без сопровождения. Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие указанных выше лиц на выезд из Российской Федерации. В согласии указывается срок выезд и названия государств, которые несовершеннолетний намерен посетить.

Если несовершеннолетний выезжает совместно с одним из родителей, согласие на выезд ребенка из России от второго родителя не требуется. На практике российские пограничники и пограничный контроль при въезде в страну путешествия могут его потребовать.

Поэтому мы рекомендуем оформлять нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд: на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок.

Такое согласие не требуется при юридическом отсутствии второго родителя. Оно должно быть подтверждено документами:

  • материнской книжкой (ранее она называлась книжка матери-одиночки);
  • свидетельством о смерти;
  • документом о лишении родительских прав;
  • заявлением второго родителя об отказе от ребенка;
  • документом из суда о том, что местонахождение второго родителя определить невозможно;
  • документ из полиции о том, что второй родитель находится в розыске и т.п.

Свидетельство о разводе в число указанных документов не входит.

Эта статья была вам полезна?
  • Помощь в чате
    Если у вас остались вопросы, то их можно задать в нашем онлайн-чате
    ожидание 10 минут