«ЮТэйр» наращивает флот самых грузоподъемных вертолетов в мире

21 сентября 2022

Флот авиакомпании пополнят два самых грузоподъемных вертолета в мире — Ми-26Т. «ЮТэйр» реализует уникальный проект по восстановлению фюзеляжей вертолетных гигантов до состояния летной годности.

Доставка двух фюзеляжей из Красноярска в Тюмень по рекам Сибири заняла несколько месяцев. Для безопасной транспортировки многотонных судов были подготовлены специальные баржи.

В тюменском речном порту фюзеляжи встретил экипаж «ЮТэйр — Вертолетные услуги». На внешней подвеске такого же воздушного судна — Ми-26 — за несколько этапов фюзеляжи доставили на аэродром авиакомпании «Плеханово», где у «ЮТэйр» находится завод по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов.

Уникальной операцией по транспортировке техники руководил командир воздушного судна Юрий Бабенко.

В состав экипажа вошли:

  •          штурман-инструктор Андрей Монахов,

  •          пилот-инструктор Игорь Прокопюк,

  •          бортинженер Андрей Блинов,

  •          бортоператор-инструктор Николай Токачев,

  •          бортоператор № 1 Евгений Груздев,

  •          бортоператор № 2 Виталий Рогачев.

Подготовительными работами и координацией действий на земле руководил старший инженер цеха технического обслуживания тяжелых вертолетов Вадим Абдрашитов.

На земле полеты обеспечивали авиатехники по техническому обслуживанию планера и двигателей:

  •          Сергей Кравцов,

  •          Алексей Ерофеев,

  •          Станислав Лешкевич.

В Тюмени специалисты авиаремонтного завода «ЮТэйр-Инжиниринг» уже приступили к капитальному ремонту фюзеляжей. Это единственный сертифицированный инженерный центр в России, который может выполнять все необходимые процедуры по восстановлению летной годности вертолетов типа Ми-26 и его модификаций.

Именно тюменские вертолетчики в 1986 году получили с завода первый серийный экземпляр тяжелого транспортного Ми-26. И до сих пор «ЮТэйр — Вертолетные услуги» является основным эксплуатантом вертолетов этого типа.

«На сегодняшний день «ЮТэйр» располагает самой современной производственной базой для технического обслуживания вертолетов в России. Наши инженеры и техники проводят в «Плеханово» ремонтные работы любой сложности. После капитального ремонта модернизированные вертолеты пополнят флот компании и будут перевозить многотонные грузы, участвовать в строительно-монтажных работах и тушении пожаров», — рассказал генеральный директор АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», Заслуженный пилот Российской Федерации Александр Стефанюк.

Ми-26Т — уникальные, самые грузоподъемные вертолеты, аналогов которым нет в мире. Во флоте «ЮТэйр» задействованы более 25 воздушных судов этого типа для выполнения широкого спектра работ в суровых климатических условиях.

АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» — крупнейшая вертолетная компания в мире по величине и грузоподъемности флота. Входит в состав Группы «ЮТэйр». Во флоте — более чем 330 вертолетов разных типов. Более 55 лет работает в России и более 25 лет сотрудничает с ООН в области авиаподдержки миротворческих миссий.

АО «ЮТэйр-Инжиниринг» — самый большой центр технического обслуживания вертолетов в России и один из мировых лидеров. Входит в состав Группы «ЮТэйр». Главная база находится в Тюмени, еще 28 — в России и за рубежом. В 2023 году центр отмечает 90-летие со дня основания.