«ЮТэйр» вывез сотрудников ООН из Афганистана

23 августа 2021
18 августа «ЮТэйр» выполнил рейс Москва — Кабул — Алма-Аты для вывоза из Афганистана сотрудников ООН. Перелет выполнен на дальнемагистральном Boeing 767 в рамках авиационной поддержки, которую «ЮТэйр» оказывает миссиям ООН более 25 лет по всему миру.

22 августа состоялся еще один вывозной рейс по маршруту Алма-Аты — Кабул — Алма-Аты, на котором также были вывезены сотрудники ООН. После чего самолет авиакомпании вернулся в Москву.

На рейсах работали 15 членов экипажа «ЮТэйр» и 2 специалиста оператора наземного обслуживания UTG.
Для осуществления полетов в Кабул авиакомпания в кратчайшие сроки получил разрешения от авиационных властей России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Афганистана.

Заместитель Генерального секретаря ООН Атул Кхаре выразил благодарность компании за проделанную работу.

«Выражаю искреннюю признательность Авиакомпании «ЮТэйр» за действия, предпринятые в последние дни для обеспечения переезда сотрудников ООН и связанного с ней персонала из Кабула. «ЮТэйр» и ООН связывает долгая история сотрудничества. Мы глубоко ценим ваши быстрые действия и веру в нашу деятельность. Еще раз благодарю вас за вашу неизменную приверженность ООН и нашим операциям. Я надеюсь на наше дальнейшее тесное сотрудничество и партнерство», — заявил Атул Кхаре.

«За более чем четверть века сотрудничества с ООН «ЮТэйр» неоднократно подтверждал свои компетенции: возможности парка и опыт наших сотрудников обеспечивают безопасность авиационных работ любой степени сложности. Благодаря оперативным и слаженным действиям членов экипажа Utair, техников UTG и представителей ООН эвакуация из Кабула прошла успешно. При необходимости выполним еще ряд рейсов из Афганистана в рамках авиационного сопровождения миротворческих миссий ООН», — прокомментировал генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

С 1991 года Группа «ЮТэйр» является подрядчиком ООН по доставке гуманитарных грузов вертолетным транспортом, а с 2001 года – крупнейшим поставщиком авиатранспортных услуг.