Utair выпустил отчетность по МСФО за 2021 год

4 мая 2022
ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» выпустило консолидированную отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2021 год.

В 2021 году Группа завершила работу с кредиторами по комплексной реструктуризации долговых обязательств, а также конвертировала часть долга в капитал, для чего была проведена дополнительная эмиссия обыкновенных акций. «Комплексная реструктуризация позволила снизить долговую нагрузку Группы, улучшить показатели. В текущих, не простых условиях для всей транспортной отрасли России Группа продолжит курс на оптимизацию расходов, рост загрузки и продаж», — подчеркнул финансовый директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Игорь Петров.

После снятия основных ковидных ограничений Группа «ЮТэйр» увеличила доходы на 37% — до 76,8 млрд руб. Операционная прибыль составила 9,6 млрд руб. Пассажиропоток ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» составил 7,1 млн пассажиров (+49,7%), загрузка — 82,3% (+3,8 процентных пункта). АО «ЮТэйр» перевез 192,9 тыс. пассажиров (+38%). АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» совместно с другими вертолетными операторами Группы перевезли 529,3 тыс. пассажиров (+7% к 2020 году), производственный налет составил 126,5 тыс. часов (+7%). АО «ЮТэйр-Инжиниринг» выполнило капитальный ремонт 47 вертолетов (+24,3% по отношению к 2020 году) и осуществило техническое обслуживание в объёме 1412,6 тыс. нормо-часов (+7,1%). «ТС Техник» провел техобслуживание самолетов в объёме 350,5 тыс. нормо-часов (+ 9,3 %). Международный аэропорт Сургута в 2021 году обслужил 1,84 млн человек: более миллиона пассажиров (55,9%) перевез «ЮТэйр».

В Группу «ЮТэйр» входят компании по самолетным и вертолетным перевозкам, техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники.
Авиакомпания «ЮТэйр» играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России.
АО «ЮТэйр» — один из основных авиаперевозчиков России на рынке вахтовых перевозок для предприятий нефтегазового комплекса.
АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» — вертолетный оператор №1 в мире по величине и грузоподъемности флота. Более 50 лет работает в России и более 25 лет поддерживает миротворческие миссии ООН.
ООО «ТС Техник» — одно из крупнейших предприятий России по техническому обслуживанию самолетов Boeing, ATR, Ан и Як.
АО «ЮТэйр-Инжиниринг» — самый большой центр технического обслуживания вертолетов в России и один из мировых лидеров. Главная база находится в Тюмени, еще 28 — в России и в 8 странах мира.