Авиашоу «ЮТэйр» в Тюмени посетило 60 тыс. человек

16 августа 2022
В Тюмени 14 августа прошло крупнейшее в Западной Сибири авиашоу «В гостях у «ЮТэйр». В этом году мероприятие посетило рекордное число гостей — 60 тыс. человек, в том числе более 7 тыс. детей. Это в три раза больше, чем было на предыдущем шоу в 2018 году.

«Авиакомпания проводит авиашоу с 2004 года. В этом году был ожидаемый рост посетителей. Жители Тюмени и области соскучились по масштабной авиационной экспозиции и показательным полетам, ведь в пандемию не проводилось массовых мероприятий. Мы были готовы принять такой поток гостей и обеспечить их безопасность. Участие в подготовке мероприятия принял коллектив всей Группы «ЮТэйр»: летные экипажи, инженеры и техники, наземный персонал», — отметил генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Была обновлена и программа авиашоу. Например, самый большой вертолет в мире, отечественный гигант Ми-26, был представлен не только в наземной экспозиции, но и выполнял показательные полеты. Зрители увидели высадку спасателей с вертолета Ми-8АМТ и эвакуацию на носилках, тушение пожара с воздуха, групповые полеты самолетов, полет вертолета с «Газелью» на внешней подвеске и многое другое.

«Авиашоу, без сомнения, ждали все — и наши сотрудники, и жители города. Это говорит о важности популяризации авиационной деятельности. Верим, что кто-то из 7 тысяч юных посетителей авиашоу, познакомившись с нашими авиаторами и легендарными образцами воздушных судов, примет решение связать свою судьбу с российской авиацией», — добавил Андрей Мартиросов.

В этом году авиакомпания впервые ввела онлайн-продажу билетов на вертолетные экскурсии. Опыт оказался успешным, и всего за пару часов билеты на полеты были раскуплены — 600 счастливчиков увидели Тюмень с высоты птичьего полета на современных модификациях вертолета Ми-8.
Для тех, кто приехал посмотреть авиатехнику на самокате и велосипеде, была специально организована камера хранения — в нее за весь день шоу было сдано 300 самокатов и велосипедов.

Авиашоу было открыто и для четвероногих питомцев, более 100 собак посетили авиавыставку вместе с хозяевами.

Более 70 представителей СМИ, блогеров и споттеров со всей России освещали программу мероприятия. Прямая онлайн-трансляция показательных полетов была организована на сайте информагентства Тюменской области.

АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» — вертолетный оператор №1 в России, крупнейшая вертолетная компания в мире по величине и грузоподъемности флота. Входит в состав Группы «ЮТэйр» и эксплуатирует парк более чем из 320 воздушных судов. Возможности парка и профессионализм сотрудников обеспечивают качество и безопасность авиационных работ любой степени сложности во всех географических и климатических зонах.