Президент присвоил Роберту Анатольевичу Шевченко звание «Заслуженный пилот РФ»

6 июня 2022
Указом президента почетное звание присвоено за заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу.

В 1984 году после окончания Актюбинского высшего летного училища гражданской авиации Роберт Анатольевич был распределен во Второй Тюменский объединенный авиаотряд Тюменского управления гражданской авиации.

За время работы в отрасли освоил эксплуатацию самолетов: Ту-134, Ту-154, ATR-42/72. Общий налет – 12 800 часов.

Роберт Анатольевич курировал стратегический проект по обучению пилотов на новый самолет ATR-42/72. Почти 500 пилотов были подготовлены в рамках этой программы. 26 апреля 2006 года Роберт Анатольевич в составе экипажа выполнил первый рейс на самолете ATR-42 по маршруту Тюмень – Белоярский – Ханты-Мансийск и обратно.

И сегодня Роберт Анатольевич занимается в «ЮТэйр» подготовкой летного состава.

Авиакомпания играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России, соединяя между собой города Северного Кавказа, Поволжья, Центральной России, Сибири и Дальневосточного федерального округа. В весенне-летнем расписании 2022 года «ЮТэйр» планирует полеты более чем по 100 направлениям, 70% из них — прямые рейсы между регионами, без пересадок в Москве.