Самые большие вертолеты в мире тушат пожары в ХМАО

29 августа 2022
Вертолеты «ЮТэйр» активно участвуют в ликвидации огненной стихии в Ханты-Мансийском автономном округе, сбрасывая на очаги возгорания тысячи тонн воды. Для эффективной деятельности и оперативного реагирования на борьбу с огнем в регионе ежедневно вылетают более 7 вертолетов: в основном это машины типа Ми-8, а также крупнейшие вертолеты в мире – типа Ми-26.

Вертолеты Ми-8 способны выполнить точный сброс воды на очаг возгорания с помощью установленных специальных водосливных устройств ёмкостью до 4 тонн. Тяжелый Ми-26 привлекается при особо крупных пожарах. Он оборудован водосливным устройством на 15 тонн и менее чем за минуту осуществляет массивный сброс воды.

«Безусловно, лесоавиационные работы являются сложнейшим видом авиационных работ, выполняемых вертолетом. Локализация действующих пожаров – одна из социально значимых и приоритетных задач Авиакомпании, для выполнения которой привлекаются самые опытные пилоты. Ежегодно в пожароопасный период вертолеты ликвидируют огонь во многих странах вот уже более 50 лет» — пояснил генеральный директор АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», заслуженный пилот РФ Александр Стефанюк.

С начала пожароопасного сезона экипажи и воздушные суда «ЮТэйр» дежурят в Березовском, Белоярском, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах. По данным окружного департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО ликвидировано – 364 лесных пожара площадью 333555,72 га и 58 ландшафтных (природных) пожаров на площади 5485,1 гектара.

Авиакомпания играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России, соединяя между собой города Северного Кавказа, Поволжья, Центральной России, Сибири и Дальневосточного федерального округа. В весенне-летнем расписании 2022 года Utair планирует полеты более чем по 100 направлениям, 70% из них — прямые рейсы между регионами.