Utair подключился к блокчейн-платформе Smart Fuel в Тобольске

15 февраля 2022
Utair начал использовать в Тобольске систему моментальной оплаты заправки самолетов — платформу Smart Fuel разработки «Газпром нефть».

Smart Fuel — первая в России цифровая система для повышения эффективности авиатопливных операций. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят онлайн — через приложение на планшетах пилота и оператора топливозаправщика.
Применение смарт-контрактов для моментальной оплаты топлива и онлайн-документооборота позволяет повысить эффективность авиаперевозок и сократить общее время обслуживания воздушных судов.

Олег Семенов, президент «Utair — Пассажирские авиалинии»:
«Использовать систему Smart Fuel удобно: время взаиморасчетов между топливным оператором и Utair сокращается до 15 секунд. Благодаря этому сотрудники эффективнее управляют рабочим временем, а также уменьшаются операционные расходы на заправку. Помимо Тобольска, Utair уже применяет Smart Fuel в Саратове и Новосибирске, и мы рассчитываем на дальнейшее масштабирование сервиса на аэропорты, куда летает Utair».

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:
«Внедрение системы Smart Fuel в прошлом году показало эффективность этого цифрового продукта для авиакомпаний. Мы находимся в постоянном диалоге с пользователями и развиваем систему с учетом практических рекомендаций менеджеров по закупкам топлива перевозчиков и пилотов. Важным этапом расширения географии применения платформы станет возможность для участников платформы получения решения «под ключ» в виде облачного сервиса, который планируется запустить в 2022 году. Это позволит оперативно подключать к системе новые авиакомпании, аэропорты и, в том числе, других поставщиков топлива. Таким образом, Smart Fuel может стать единой платформой онлайн платежей и цифрового документооборота в российской авиатопливной отрасли».

Владимир Варавва, исполнительный директор аэропорта Ремезов:
«В обслуживании пассажиров и авиакомпаний мы ориентируемся на передовые практики и современные технологии. Мы рады, что «Газпромнефть-Аэро» выбрала наш аэропорт для расширения географии применения Smart Fuel. Это позволит авиакомпаниям, выбравшим Ремезов для развития своей маршрутной сети, получить перспективную и высокотехнологичную услугу, сократить время обслуживания рейса и свои затраты. Стоит отметить, что Ремезов стал уже третьим аэропортом под управлением УК «Аэропорты Регионов», где применяется Smart Fuel. Ранее эта платформа стала доступна в Кольцово и Гагарине».

Авиакомпания играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России, особенно в труднодоступных районах Севера, а также вносит решающий вклад в авиационно-транспортную поддержку разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Западной и Восточной Сибири.