«ЮТэйр» запустит в Башкортостане новые рейсы в 2021 году

5 февраля 2021
5 февраля в Уфе состоялась встреча Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, генерального директора ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрея Мартиросова и генерального директора Международного аэропорта «Уфа»  Александра Андреева, в рамках которой стороны обсудили развитие авиаперевозок в Республике.

В летней программе 2021 года «ЮТэйр» запланировал запуск 4 прямых рейсов из Уфы в Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Геленджик. Также авиакомпания сохранит 12 прямых маршрутов в Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москву, Нижневартовск, Новый Уренгой, Пермь, Самару, Сургут, Тюмень, Усинск и Ханты-Мансийск.

«Фактически «ЮТэйр» является домашним авиаперевозчиком Башкортостана, выполняя ежемесячно более 500 регулярных пассажирских рейсов из Уфы и обратно. В летном отряде и службе бортпроводников авиакомпании работают 225 жителей Республики, и еще 394 — работают в Центрах «ЮТэйр» по техническому обслуживанию авиационной техники. Мы постоянно на связи с правительством Республики и ее жителями, поэтому все рейсы востребованные, с высокой загрузкой. У Башкортостана, возможно, лучшее авиасообщение в Поволжье — напрямую с Сибирью, Уралом и Югом», — отметил генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

«Ваша авиакомпания – надёжный партнёр нашей Республики. 2020 год для всех нас был непростой. Но дела постепенно начинают налаживаться: растут межрегиональные перевозки, большое количество аэропортов России получили разрешение на полеты гражданской авиации за рубеж. Поэтому полагаю, что текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка позволяет подумать о перспективах нашей совместной работы»,  — прокомментировал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Генеральный директор Международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев отметил, что благодаря постоянному расширению авиакомпанией «ЮТэйр» региональной программы перевозок и их субсидированию со стороны Республики удалось досрочно перевыполнить цели указа Президента России Владимира Путина об увеличении доли прямых межрегиональных авиамаршрутов, минуя Москву. По уфимскому аэропорту этот показатель уже составляет 56%.

Помимо регулярных самолетных рейсов, «ЮТэйр» будет развивать в Башкортостане программу вахтовых перевозок на вертолетах для нефтегазового сектора и патрулирования лесов в пожароопасный период. В 2021 году запланировано более 300 вахтовых рейсов из Уфы в Игарку, Новый Уренгой, Когалым, Ханты-Мансийск, Нижневартовск и Талакан.

Utair летает более чем по 140 направлениям в России, из них 75 маршрутов доступны только пассажирам авиакомпании.
Utair связывает регионы России прямыми рейсами благодаря развитой системе трансферных хабов в Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Минеральных Водах, Сочи, Сургуте, Тюмени, Уфе и Ханты-Мансийске.